Диски ВАЗ-2115

Автомобили ВАЗ-2115 различных модификаций выпускались с 1997 по 2013 год. С заводского конвейера модели сходили со штатными дисками в размерах R13 и R14.

Именно на таких колесах машина отличается наилучшей управляемостью.

К сожалению, их внешний вид довольно-таки посредственный, поэтому большинство владельцев ВАЗ 2115 сразу же после покупки автомобиля приступают к выбору более привлекательных дисков.Диски ВАЗ-2115

Возможные варианты дисков

При выборе того или иного диска следует сразу обратить внимание на 3 основных параметра:

  • Количество отверстий для болтов.
  • Диаметр центрального отверстия.
  • Вылет диска.

Эти три фактора обеспечат длительную эксплуатацию дисков даже в условиях интенсивных нагрузок. Также многие автолюбители считают, что большой размер дисков, например R15, смотрятся на ВАЗ-2115 немного получше. Но замену дисков на такие размеры следует осуществлять только при условии проведения спортивного тюнинга, так как в этом случае производится замена тормозной системы.Диск

Без данного действия низкий профиль не позволит прикрутить колеса такого радиуса. Чтобы автомобиль отвечал всем техническим и визуальным параметрам, следует внимательно ознакомиться с информацией производителя и следовать рекомендациям по установке шин. В противном случае у автомобиля увеличится тормозной путь, возрастет радиус разворота, снизится безопасность при езде, подвеска будет работать в полсилы и в разы увеличится расход топлива.

Основные характеристики штатных дисков

Как уже говорилось выше, диаметр штатных штампованных стальных дисков на ВАЗ-2115 составляет 13 и 14 дюймов. Каждый из данных размеров имеет свои характеристики, касательно вылета, центрального отверстия, количества болтов и т.д. Все подобные параметры указаны в таблице.

Размер дискаКоличество отверстийДиаметр центр. отверстияВылетДиаметр ступицы
R1354x984058.5
R1454x983758.5

Основные параметры при выборе дисков

При выборе дисков на ВАЗ-2115 необходимо обращать внимание на многие параметры. Для этого следует уметь распознавать маркировку. Как правило, параметры маркировки указываются в стандартной последовательности. Поэтому обозначение символов слева направо выглядит следующим образом:

  • Посадочная ширина обода.
  • Диаметр диска.
  • Сверловка (разболтовка).
  • Диаметр центрального отверстия.

Также встречаются еще некоторые обозначения артикула, считывать которые должен уметь только лишь специалист. Для обычного автомобилиста важны только первые 4 показателя. Приняв во внимание все обозначения, следует приступить к выбору понравившейся модели. Необходимо учитывать модель автомобиля, комплектацию, год выпуска и профиль шины, которая рекомендуется к использованию именно для ВАЗ-2115.

Варианты дисков

Современный рынок дисков для ВАЗ-2115 достаточно обширен и подразумевает разные варианты конструкций и моделей. На данный момент существуют три основные группы дисков:

  • стальные;
  • литые;
  • кованые.

Стальные диски

Как правило, при производстве автомобилей АвтоВАЗ оснащает их именно стальными дисками. Но их вид очень часто смущает автолюбителей, поэтому особой популярностью они не пользуются. Основным плюсом таких дисков является их низкая цена.

Так как штампованные стальные диски стоят очень дешево, но их внешний вид оставляет желать лучшего, появляется необходимость дополнительной покупки пластмассовых или резиновых колпаков. Технические характеристики этих колес поистине великолепны, так как автомобиль на дороге ведет себя уверенно, увеличивается маневренность и снижается тормозной путь.Стальные диски

Выбирать подобные диски следует исходя из технических характеристик и комплектации ВАЗ-2115. Для установки дисков дополнительно не нужно покупать ничего, потому что в комплекте уже присутствуют необходимые болты, гайки и шпильки. Для более презентабельного внешнего вида можно приобрести колпаки.

Литые диски

Для изготовления литых дисков используется легкий сплав с примесями алюминия и магния. Самый большой плюс этих дисков – это их внешний вид. Широкий выбор дизайна позволяет удовлетворить любого автовладельца. Стоимость подобных дисков несколько выше стальных, но гораздо дешевле кованых. Поэтому автолюбители все чаще останавливают свой выбор именно на данных моделях.Литые диски

Прежде всего, при выборе литых дисков на ВАЗ-2115 сразу стоит обратить внимание на болты. Часто центральное отверстие несколько шире, чем штатные болты. Чтобы не возникло проблем с установкой дисков, необходимо дополнительно приобрести супинатор (проставку).

Выбирать подходящий супинатор легко при учете двух параметров:

  1. Внешний размер должен совпадать с размером центрального отверстия диска.
  2. Внутренний размер должен быть соизмерим со ступицей.

К примеру, центральное отверстие выбранных дисков составляет 67,1 мм, ступица 58,6 мм, следовательно, необходимо приобрести супинатор-проставку размером 67,1-58,6 мм.

Для литых дисков следует покупать болты с меньшими головками, так как обычные болты несколько шире и просто не подойдут под отверстия. В любом специализированном магазине можно найти подходящий вариант для того или иного диска. Учитывая эти нюансы, установка литых дисков не займет особо много времени и сил.Литые диски

Преимущества литых дисков

Литые диски универсальны и подходят для большинства транспортных средств, в том числе и ВАЗ-2115. Преимущества перед стальными моделями очевидны, так как они:

  • Легче, самоочищаются и не ржавеют.
  • На литых дисках не нужны колпаки и управление автомобиля с ними становится лучше.
  • Правильно распределяют нагрузку на подвеску.

Преимущества перед коваными дисками:

  • Доступный ценовой сегмент.
  • Широкий выбор дизайна.
  • Достаточно легкий вес.

Кованые диски

Самая дорогая модель на современном рынке – это кованые диски. Они производятся из легкосплавного материала под большим давлением. При этом для получения необходимой формы диски подвергаются обработке на специальном высокоточном оборудовании.Кованые диски

Кованые модели отличаются высокой прочностью, которая превышает установленные стандарты практически в 2,5 раза. Поэтому при спортивном тюнинге ВАЗ-2115 лучше использовать именно этот тип дисков. Если автомобиль эксплуатируется в обычном режиме, то рекомендуется остановить свой выбор на более бюджетных вариантах.

Самые популярные производители дисков

Производителями дисков для ВАЗ-2115 являются как отечественные заводы, так и зарубежные. Несомненным лидером по качеству и спросу является завод ЕВРОДИСК (тм EuroDisk) в Узбекистане. Технология производства продукции уникальна тем, что использование немецкого оборудования и специальной техники отлива на основе качественной стали позволяют отвечать всем мировым стандартам и сертификациям.

Для ВАЗа производятся различные адаптированные диаметры дисков. Так же нужно отметить диски производства компаний KFZ и Mefro. Известные производители гарантируют высокое качество своей продукции, поэтому многие владельцы ВАЗ-2115 отдают свое предпочтения именно им. диск

Прежде всего, при выборе дисков на ВАЗ-2115 стоит опираться на технические характеристики моделей и результата, который необходимо получить. Ознакомившись со значениями маркировок, их характеристиками в том или ином размере, можно безошибочно подобрать понравившуюся модель на автомобиль. Рынок современных колесных дисков довольно-таки широк, поэтому каждый автовладелец сможет подобрать тот или иной вариант, который будет полностью удовлетворять всем его требованиям и пожеланиям.

Добавить комментарий